Vai ai contenuti. | Spostati sulla navigazione | Spostati sulla ricerca | Vai al menu | Contatti | Accessibilità

logo del sistema bibliotecario dell'ateneo di padova

Crestani, Eleonora (2004) Una generalizzazione dei gruppi quasi hamiltoniani. [Laurea vecchio ordinamento]

Full text disponibile come:

[img]
Anteprima
Documento PDF
267Kb

Abstract

Lo scopo di questa tesi e' studiare gruppi finiti che soddisfano condizioni sul numero di sottogruppi non permutabili.

Tipologia del documento:Laurea vecchio ordinamento
Corsi di Laurea vecchio ordinamento:Facoltà di Scienze MM. FF. NN. > DU Matematica
Informazioni aggiuntive:Corso di Laurea in Matematica
Parole chiave:sottogruppi permutabili sottogruppi quasi-hamiltoniani
Settori scientifico-disciplinari del MIUR:Area 01 - Scienze matematiche e informatiche > MAT/02 Algebra
Codice ID:347
Relatore:Menegazzo, Federico
Data della tesi:2004
Biblioteca:Polo di Scienze > Biblioteca del Seminario Matematico
Tipo di fruizione per il documento:on-line per i full-text
Tesi sperimentale (Si) o compilativa (No)?:No

Bibliografia

I riferimenti della bibliografia possono essere cercati con Cerca la citazione di AIRE, copiando il titolo dell'articolo (o del libro) e la rivista (se presente) nei campi appositi di "Cerca la Citazione di AIRE".
Le url contenute in alcuni riferimenti sono raggiungibili cliccando sul link alla fine della citazione (Vai!) e tramite Google (Ricerca con Google). Il risultato dipende dalla formattazione della citazione e non da noi.

[1] R.BRANDL , Groups with few non-normal subgroups, Comm. in Algebra,23(6),2091-2098 (1995) Cerca con Google

[2] G. ZAPPA , Sui gruppi finiti i cui sottogruppi non normali hanno tuttti lo stesso ordine, Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 9, v.13 , 2002, 5-16. Cerca con Google

[3] G. ZAPPA , Sui gruppi finiti i cui sottogruppi non normali hanno tuttti lo stesso ordine, Rend. Mat. Acc. Lincei, s. 9, v.14 , 2003, 13-21. Cerca con Google

[4] R.SCHMIDT, Subgroup Lattices of Groups , De Gruyter exposition in mathematics, 14, Walter de Gruyter, Berlin, New-York 1994. Cerca con Google

[5] M.SUZUKI, Group Theory I, Gundlehren der mathematischen in Methematics, Berlin,Springer- Verlag, 1982 Cerca con Google

[6] M.SUZUKI, Group Theory II, Gundlehren der mathematischen studies in Methematics, New York,Springer- Verlag, 1986 Cerca con Google

[7] M.HALL, The Theory of Groups,The Macmillan Company, New York, 1959 Cerca con Google

Solo per lo Staff dell Archivio: Modifica questo record