Vai ai contenuti. | Spostati sulla navigazione | Spostati sulla ricerca | Vai al menu | Contatti | Accessibilità

logo del sistema bibliotecario dell'ateneo di padova

Faido, Federico (1994) Massimo numero di singolarita di una curva algebrica piana. [Laurea vecchio ordinamento]

Per questo documento il full-text online non è disponibile.

Abstract

Determinazione del massimo numero di singolarita di una curva algebrica piana irriducibile di grado n, definita su un campo k algebricamente chiuso di caratteristica zero

Item Type:Laurea vecchio ordinamento
Corsi di Laurea vecchio ordinamento:Facoltà di Ingegneria > CL Ingegneria Elettronica
Uncontrolled Keywords:curva algebrica piana
Subjects:Area 01 - Scienze matematiche e informatiche > MAT/02 Algebra
Codice ID:40604
Relatore:Stagnaro, Ezio
Data della tesi:1994
Biblioteca:Polo di Scienze > Biblioteca del Seminario Matematico
Collocazione:TESI 72
Tipo di fruizione per il documento:solo consultazione

Bibliografia

I riferimenti della bibliografia possono essere cercati con Cerca la citazione di AIRE, copiando il titolo dell'articolo (o del libro) e la rivista (se presente) nei campi appositi di "Cerca la Citazione di AIRE".
Le url contenute in alcuni riferimenti sono raggiungibili cliccando sul link alla fine della citazione (Vai!) e tramite Google (Ricerca con Google). Il risultato dipende dalla formattazione della citazione e non da noi.

[1] W. Fulton, Algebraic curves, reading(USA): Bnjamin, 1969, pp. 1-186. Cerca con Google

[2] R. J. Walker, Algebraic curves, Princeton (New Jersey): Springer-Verlag, 1950, pp. 115-120, 151-154. Cerca con Google

[3] J. L. Coolidge, A treatise on algebraic plane curves, New York: Dover publications, 1959, pp. 99-109. Cerca con Google

[4] E. Stagnaro, "On the maximum number of isolated singularities of algebraic curves and surfaces and on Basset's limitations", seminar held at the Bhaskaracharya Pratishthana Institute, Pure (India), October 1979 - March 1980. Cerca con Google

[5] T. R. Hollcroft, "Singularities of curves of given order", American mathematical society bulletin, vol. 29, pp. 407-414, Nov. 1923. Cerca con Google

[6] E. Togliatti, "Sulle superficie algebriche col massimo numero di punti doppi", Rendiconti del Seminario Matematico dell'Universita e Politecnico Torino, vol. 9, pp47-59, 1950. Cerca con Google

Solo per lo Staff dell Archivio: Modifica questo record