Vai ai contenuti. | Spostati sulla navigazione | Spostati sulla ricerca | Vai al menu | Contatti | Accessibilità

logo del sistema bibliotecario dell'ateneo di padova

Galeati, Lucio (2018) Stochastic fluid dynamics equations with multiplicative noise. [Magistrali biennali]

Full text disponibile come:

[img]
Anteprima
Documento PDF
1028Kb

Abstract

In the first two chapters, a concise introduction to stochastic integration in Hilbert spaces is given. In the third chapter, a stochastic Leray-alpha model of Euler equations, obtained by adding a Stratonovich multiplicative noise to the deterministic system, is studied. The main result is the existence and uniqueness in law of weak solutions (both in variational and probabilistic sense) satisfying an energy inequality; continuous dependence on the data of the problem is also shown. In the last chapter, further properties of the model, such as regularity of solutions and anomalous dissipation of energy, are studied.

Tipologia del documento:Magistrali biennali
Parole chiave:Stochastic analysis, fluid dynamics, regularization by noise
Settori scientifico-disciplinari del MIUR:Area 01 - Scienze matematiche e informatiche > MAT/06 Probabilità e statistica matematica
Codice ID:60827
Relatore:Barbato, David
Data della tesi:20 Luglio 2018
Biblioteca:Polo di Scienze > Biblioteca di Matematica
Tipo di fruizione per il documento:on-line per i full-text
Tesi sperimentale (Si) o compilativa (No)?:No

Bibliografia

I riferimenti della bibliografia possono essere cercati con Cerca la citazione di AIRE, copiando il titolo dell'articolo (o del libro) e la rivista (se presente) nei campi appositi di "Cerca la Citazione di AIRE".
Le url contenute in alcuni riferimenti sono raggiungibili cliccando sul link alla fine della citazione (Vai!) e tramite Google (Ricerca con Google). Il risultato dipende dalla formattazione della citazione e non da noi.

Da Prato, Zabczyk. *Stochastic equations in infinite dimensions*. Cerca con Google

Cambridge University Press, 2014Barbato, Bessaih, Ferrario. *On a stochastic Leray-α model of Eulerequations*. Stochastic Processes and their Applications. 124(1), 199-219, 2014 Cerca con Google

Solo per lo Staff dell Archivio: Modifica questo record